МОБУСОШ с.Ленино Пензенского района Пензенской области
Обычная версия

Медиа контент

Уважаемые родители!
Администрация МОБУСОШ с.Ленино официально информирует о том, что никаких сборов денежных средств на обеспечение материально-технической базы школы не осуществляет.
Добровольная помощь может быть оказана в рамках работы классных родительских комитетов с оформлением соответствующих документов и отчетов.
Принуждение к осуществлению взносов не допускается.
В случае нарушения принципа добровольности Вы можете обратиться с заявлением на официальную электронную почту школы lenino3@yandex.ru или лично к директору школы, так как он лично несет ответственность за профилактику коррупции в общеобразовательной организации.

• Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна
  • Внедрение персонифицированного дополнительного образования на территории Пензенского района
  • Бесплатное горячее питание начальных классов
  • Внимание, МОШЕННИКИ!
  • Госавтоинспекция обращает внимание
  • Положение об использовании мобильных устройств
  • Положение о школьной форме

• Контактная информация

×
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Ленино
    440510, ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ПЕНЗЕНСКИЙ РАЙОН, ЛЕНИНО СЕЛО, НАБЕРЕЖНАЯ УЛИЦА, 4,
    ОГРН: 1025801015448, Дата присвоения ОГРН: 18.11.2002, ИНН: 5829001005, КПП: 582901001,
    ДИРЕКТОР: Емельянов Игорь Борисович

Телефон: 88412379632 E-mail: lenino3@yandex.ru

Отправить сообщение

Проверочный код:4118

МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА

Наше село возникло в 1702 году. Первоначально называлось оно Спас-Ардымское по имени реки Ардым, на которой расположено и церкви Спаса, расположенной в центре села.
    Основное назначение села - обеспечение путников ночлегом по дороге в Петровск и Саратов из Пензы.Поэтому здесь были выстроены постоялые дворы, где путники ночевали, меняли лошадей и ехали дальше.
    Дорога была, конечно, не такая как теперь. Зимой- метели, заносы; осенью и весной - трудно проходимая грязь; летом - пыль.
    Но тракт все-таки укрепляли, засыпали булыжником, хворостом, возили на лошадях песок. В 1802 году село было переименовано в Борисовку, по фамилии московского помещика, переселившего некоторых своих крестьян из Подмосковья. Жители стали распахивать земли, держать коз, овец, крупный рогатый скот, лошадей. Единого села тогда не существовало, а было несколько деревушек: от начала села- Золотаревка, затем Витлевка, в конце- Левенка. Здесь реку перегораживали плотиной - работала мельница, рядом парк и пруд. В Борисовке взамен деревянной была выстроена каменная церковь Святого Спаса, действовала сыроварня и маслобойня.
    Крестьянская реформа 1861 года привела к волнениям, которые захватили и наше село. В апреле- мае выступления были подавлены, и борисовским крестьянам оставили по 2,5 десятины земли. С тех пор половина крестьянских дворов в Борисовке, Оленевке, Воскресеновке стали прясть пух, вязать платки (см. экспонаты), которые шли на продажу во все крупные города России.
    В 1895 году была построена железная дорога, а в селе насосная станция, плотина, чтобы паровозы заправлялись водой. ( водопад-фото) В 1900 году выстроено здание станции, домик смотрителя. После революции построили хлебоприемный пункт, выстроены семейные бараки.
    Последним владельцем был помещик Белим Осип Лукич, его сын Борис Осипович- революционер и педагог после октябрьских событий все свое хозяйство передал народу, а сам вступил в Красную Армию. После гражданской войны жил в Пензе, работал учителем.
    1920 год- важная веха в истории села. В честь 3-й годовщины Октябрьской революции жители решают назвать село именем Ленина.
    В газете " Красное Знамя" от 16 ноября 1920 года напечатано: " В честь 3-й годовщины Октябрьской революции Волостной съезд Советов и всей организации Борисовской волости переименовал всю Борисовскую волость в Ленинскую, с Борисовку - в Ленино".
    Памятник В.И. Ленину был поставлен в центре села возле старой школы. Церковь была закрыта в 1929 году. . Сейчас от нее остались только остатки стен. Колхоз объединил 124 бедняцких и 21 середняцкое хозяйство. Колхоз был среди первых не только в районе, но и в области. Колхозники премировались, были участниками ВДНХ. Великая Отечественная война вошла в каждую семью, в каждый дом. Погибли и пропали без вести 125 сельчан. Ветераны войны и многие другие. История становления нашей школы также богата событиями и замечательными людьми - педагогами. Первая начальная школа была открыта в 1701 году женой местного священника, она же и занималась обучением крестьянских детей. Прекрасная библиотека - собственность церкви, была в их распоряжении
    . Первые учителя школы : супруги Знаменские, Суяров, Волошин, Менеряшев. Многие годы школа была семилеткой, но удобное географическое положение превратило ее в среднюю. Здесь обучались дети из Оленевки, Дертевки, Ст.Каменки, Калинино, Воскресеновки и Мичурино. Ребята ходили пешком, жили на частных квартирах, затем был открыт интернат.
    Жители села помнят первого директора средней школы Виктора Петровича Харитонова, бывшего фронтовика. После него возглавила школу Татьяна Михайловна Соколова, сумевшая добиться строительства нового здания школы в центре села. Много лет проработал директором Виктор Иванович Дуров- внимательный, чуткий, отзывчивый человек. Он вел огромную изыскательную работу по созданию летописи села, в чем ему помогала жена- Мария Михайловна. Альбом, ими составленный сгорел во время пожара в 1982 году.
    Лунева Галина Павловна работала в нашей школе с 1960 по 1997 год. С 1977 по 1994 г.г. была директором школы. В это время было построено новое здание, в котором мы сейчас учимся. Выпускники Галины Павловны - многие замечательные люди нашего села, и не только. Это - А.С. Калашников, С.А. Хренов, Б.Ф. Алешечкина. Ученики Галины Павловны работают педагогами в нашей школе: Куроедова В.З., Бусева О.А., Козловская М.А.
    Работа в музее идет постоянно уже в течение 5 лет по нескольким направлениям. Экспонаты и материалы собираем, систематизируем, оформляем в виде экспозиций. Большую помощь оказывают учителя школы: Козловская Марина Анатольевна, Алексеева Наталья Владимировна и другие. Налажены контакты с Пензенским краеведческим музеем.